Еда+

Чем полезно?

Актуальные и достоверные научные данные о сезонных продуктах питания. Статьи раздела проходят медицинскую экспертизу и проверку фактов для обеспечения достоверной информации.

Яблочный уксус для красоты и здоровья: научные факты о пользе, вреде и приеме для похудения

Это популярный дезинфектор и натуральный консервант, который наиболее известен как средство для похудения и снижения уровня сахара в крови. Он обладает антимикробными и антиоксидантными свойствами, снижает холестерин, увеличивает чувство сытости и уменьшает потребление калорий.

Кориандр для здоровья: что говорят ученые о пользе и вреде приправы

Семена китайской петрушки (кинзы) Coriandrum sativum называют кориандром, а листья — кинзой. Порошок из семян кинзы добавляют в пищу из-за прекрасного аромата, который он придает карри, овощам, плову, супам. Но знаете ли вы, что приправа также полезна для иммунитета и пищеварения? Вы будете удивлены, узнав о ее пользе для здоровья, которую подтвердили ученые.

Польза брокколи: Топ-10 доказанных полезных свойств

Если вы хотите укрепить иммунитет, защитить сердце, улучшить состояние ЖКТ или снизить риск рака, тогда брокколи станет отличным дополнением к рациону. Вкусовые рецепторы не всегда одобряют спаржевую капусту, но она настолько богата антиоксидантами, что стоит гастрономических жертв. Пришло время выяснить, что на самом деле содержится в овоще и почему его рекомендуют есть при разных заболеваниях.

Хлорелла: один из лучших суперпродуктов и главный конкурент спирулины

Хлорелла — пресноводная водоросль изумрудно-зеленого цвета. Ее впервые изучили после Второй мировой войны как альтернативный источник белка для населения. Она очень похожа по составу и свойствам на спирулину, но содержит больше витаминов и минералов. Рассказываем все, что вам нужно знать о суперфуде, в том числе об исследованиях, подтверждающих его пользу, и о том, как принимать добавку.

Бобы эдамаме – 5 ключевых фактов о пользе продукта и как приготовить

Это соя, которую собирают до затвердевания, пока она еще зеленая. Незрелые бобы популярны в Восточной Азии из-за приятного вкуса и полезных свойств. Но в других странах информация об их преимуществах противоречива. Давайте разберемся, стоит ли употреблять в пищу соевые продукты — на какие бонусы для организма можно рассчитывать и чего опасаться.

Гинкго билоба – доказанные полезные свойства и как применять

Это одно из старейших деревьев в мире, признанное китайской медициной. Большинство современных исследований подтверждают пользу экстракта для кровообращения, функций мозга. Пищевая добавка известна как средство от слабоумия, депрессии, аллергии, шума в ушах, сердечно-сосудистых заболеваний.

Гвоздика – доказанная наукой польза специи для организма

Ароматная гвоздика делает пищу вкусной и полезной благодаря эффективному составу. В Индии ее любят за лечебные свойства и используют для борьбы с кашлем, ангиной, зубной болью. Исследования подтвердили, что специя содержит антиоксидант эвгенол, поэтому поддерживает работу печени и стабилизирует уровень сахара в крови. Приводим все преимущества пряности для здоровья, доказанные наукой.

Кэроб: полезный заменитель какао и суперфуд для здоровья

Это одна из здоровых альтернатив шоколаду, который получают из стручков рожкового дерева, а точнее из содержащейся в нем мякоти, которая имеет насыщенный орехово-карамельный вкус. Высушенные и перемолотые плоды добавляют в десерты, выпечку вместо какао не только ради получения коричневого цвета, но также из-за пользы. Благодаря богатому питательному профилю продукт помогает лечить ЖКТ, контролировать вес и уровень глюкозы.

Топленое масло гхи: отличие от сливочного и польза для организма

Это топленое масло и более здоровая альтернатива стандартному сливочному маслу, из которого его делают. Продукт обрабатывают на слабом огне до испарения воды, что позволяет сохранить в нем больше питательных веществ и ценных жиров. Он приносит огромную пользу здоровью и безопасен для людей с аллергией на молоко.

Пищевые дрожжи – что это такое и для чего нужны

Диетические пищевые дрожжи — веганский заменитель сыра в виде порошка, хлопьев. Они вкуснее пивных дрожжей и полезнее пекарских. Благодаря богатому составу повышают энергию, обладают антивирусными свойствами и поддерживают иммунитет. Разбираемся, чем они отличаются от других видов и что об их пользе говорят научные исследования.

Стевия как заменитель сахара: преимущества, недостатки, безопасность для детей и беременных

Мода на сахарозаменители не утихает, но не все знают, что такое стевия и в чем ее польза. Природный подсластитель производят из листьев растения — медовой травы. Многие люди предпочитают его искусственным сахарозаменителям, таким как сукралоза или аспартам.

Боярышник – 7 доказанных полезных свойств и правила применения

Ягоды боярышника используют в народной медицине для лечения сердечно-сосудистой системы, при нарушениях кровообращения и респираторных заболеваниях. В лечебных целях применяют также листья и цветы. Некоторые исследования подтверждают их эффективность в борьбе с атеросклерозом, высоким холестерином, сердечной недостаточностью.

Польза фейхоа для детей, мужчин и женщин – 8 научных доказательств

Фейхоа обладает мощным оздоровительным эффектом, включая снижение веса и артериального давления, улучшение пищеварения, кровообращения и когнитивных функций. Также это один из самых щелочных продуктов, что делает его полезным для поддержания pH-баланса в организме. Ученые уверены в его антимикробных, противораковых и противовоспалительных свойствах.

Квашеная капуста: 8 доказанных полезных свойств, противопоказания и как приготовить

Квашеная капуста обладает невероятным вкусом и полезными свойствами для здоровья. Она снижает воспаления, количество токсинов и вредных бактерий, обитающих в пищеварительном тракте. Содержащиеся в ней пробиотики уменьшают вздутие живота, симптомы при синдроме раздраженного кишечника (СРК), пищевую чувствительность и даже помогают контролировать аппетит.

Польза граната для здоровья: 8 доказанных фактов

Это вкусные и полезные фрукты с мощными антимикробными и противовоспалительными свойствами. Количество содержащихся в них антиоксидантов почти в три раза выше, чем в вине и зеленом чае. Ежедневное употребление граната повышает иммунитет, помогает бороться с диабетом 2 типа, улучшает пищеварение и заставляет кожу сиять.

Польза хурмы: 7 причин, по которым ее стоит купить

Хурма богата антиоксидантами и клетчаткой, повышает уровень ключевых витаминов и минералов, замедляет переваривание углеводов и предотвращает скачки сахара в крови. Это больше, чем просто вкусное угощение.

Яблоки – польза и вред, доказанные диетологами

Это эффективное средство от болезней сердца, диабета, рака. Фрукты также предупреждают многие хронические заболевания. Мы собрали топ-10 преимуществ плодов для здоровья, а также несколько побочных эффектов, о которых вам следует знать.

Польза тыквы – Топ-7 полезных свойств и интересных фактов

Золотистая тыква считается овощем из-за высокой питательности, но с научной точки зрения она относится к фруктам. Ее мякоть и семена обладают мощным набором антиоксидантов, питательных веществ и поддерживают пищеварение — их роль в обеспечении оптимального самочувствия сложно оспаривать.

Польза груш – Топ-8 полезных свойств

Мягкая сладкая груша обладает удивительными преимуществами для здоровья. Она содержит много клетчатки, а в рамках сбалансированной диеты снижает вес и риск заболеть раком. Врачи также советуют есть ее людям с диабетом и сердечными заболеваниями.

Кудрявая капуста кале — суперфуд для похудения и борьбы с раком

Кале считают суперфудом во всём мире, она богата антиоксидантами для борьбы с онкологией, заболеваниями сердца и ЖКТ, также она имеет ряд преимуществ перед другими видыми капусты.

Кинза – доказанная польза для организма и рекомендовання норма потребления

Это превосходный источник антиоксидантов, она снижает уровень глюкозы в крови, улучшает состояние мозга, сердца и работу пищеварительной системы.

Эхинацея – польза для женщин и мужчин, противопоказания и правила применения

Наши предки использовали эхинацею для лечения скарлатины, малярии, дифтерии и зубной боли, а сегодня её применяют его для укрепления иммунитета, уменьшения боли в горле, против насморка и кашля.

Польза белых грибов – 5 веских причин добавить суперфуд в свой рацион

Боровики содержат фитохимические соединения, которые обладают противораковыми и антивозрастными свойствами, но их считают суперфудом не только за это.

Спирулина – польза для организма, противопоказания и инструкция по применению

Спирулина — это полезные, экологически чистые сине-зеленые водоросли и самый многообещающий продукт будущего. Порошок стимулирует иммунитет, выводит токсины и содержит девять незаменимых аминокислот.

Польза айвы – факты и доказанные наукой целебные свойства

Айву десятилетиями использовали в народной медицине для повышения иммунитета, борьбы с вирусами, решения проблем с пищеварением, а также в качестве натурального антидепрессанта.

Корица: научно обоснованная польза для здоровья

Это одна из самых полезных специй, она обладает свойствами антибиотиков и стимуляторов иммунитета, снижает риск сердечных заболеваний, уровень сахара в крови и маркеры воспалений.

Польза слив для здоровья — 7 причин добавить их в свой рацион

В сливах меньше сахара, чем в других фруктах и они полны витаминов, минералов, клетчатки и суперполезных пурпурных пигментов антоцианов. Существует более 2000 сортов и все они стимулируют метаболизм, улучшают здоровье сердца, помогают контролировать стресс и снизить утомляемость.

Кардамон: 8 преимуществ, доказанных исследованиями

Это не самая популярная специя из семейства имбирных, но фантастически полезная для здоровья. В ней содержится много антиоксидантов, в том числе глутатиона, который выводит тяжелые металлы и ускоряет восстановление после вирусных заболеваний. Вещества замедляют старение, снижают риск хронических заболеваний и рака.

Внимание! Информация носит ознакомительный характер и не предназначена для постановки диагноза и назначения лечения. Всегда консультируйтесь с профильным врачом!

Татьяна Елисеева фото Татьяна Елисеева
главный редактор
проекта Еда+

Задать вопрос Рейтинг: 9.9/10 Голосов: 69

9,9из 10

Полезность материала 10 Достоверность информации 10 Оформление статьи 9.8