Еда+

Вегетарианство

История вегетарианства

Вегетарианство – модная система питания, которая, по оценкам специалистов, только набирает популярность. Ее придерживаются звезды и их фанаты, знаменитые спортсмены и ученые, писатели, поэты и даже врачи. Причем вне зависимости от своего социального положения и возраста. Но у каждого из них, как, впрочем, и у других людей, рано или поздно возникает один и тот же вопрос: «А как же все начиналось?»

Знаменитые вегетарианцы

Среди нас живут тысячи, если не десятки тысяч истинных вегетарианцев. В их числе есть далеко не самые обычные люди, но и выдающиеся спортсмены, известные актеры, певцы, ученые и писатели. Ежедневно они придерживаются принципов вегетарианского питания, ставят новые цели, достигают неимоверных высот и при этом искренне радуются жизни. Глядя на них, сложно поверить в то, что вегетарианство может быть опасным.

Вегетарианство и религия

Последним аргументом в пользу той или иной системы питания для многих была и остается религия. Изучая священные писания, люди убеждаются в том, что одни продукты есть правильно, в то время как другие – грешно, и... часто ошибаются. Виной тому, по мнению специалистов, является неправильное толкование прочитанного, вызванное порой неверным переводом. Между тем более детальное изучение позволяет не только найти ответы на все интересующие вопросы, но также понять, как на самом деле относятся те или иные религии к вегетарианству.

Цитаты о вегетарианстве

Бытует мнение, что вегетарианству столько же лет, сколько и человечеству. Поэтому споры и размышления о нем постоянно наталкивали великих и известных личностей нашей планеты на интересные мысли, которые позже были запечатлены в истории в виде цитат, стихов и афоризмов. Просматривая их сегодня, невольно убеждаешься в том, что людей, которые сознательно отказались от животной пищи, на самом деле не счесть.

Причины отказаться от мяса

Для многих людей отказ от мяса становится настоящим испытанием. И в то время как одни, не выдержав, отступают от своих принципов, другие – продолжают стоять на своем с верой в свои силы. Не последнюю роль в этом играет осознание вреда, который может принести мясо. Чтобы убедиться во всем лично, стоит прочесть топ причин отказа от него.

ВОЗ: красное мясо вызывает рак

На сегодняшний день в мире проживает свыше 14 миллионов людей с онкологией, из которых больше половины умирает. И согласно официальным данным их ряды ежегодно пополняет около 10 миллионов человек. Болезнь поражает самых разных людей, в том числе и из развитых стран. Традиционно лидируют рак молочной железы и рак толстой кишки. И если в случае с первым самое страшное может предотвратить регулярное обследование, то в случае с последним – отказ от мяса. Во всяком случае, в этом уверены эксперты ВОЗ.

Соки и сокотерапия

«Для здоровья человеку нужно как минимум 3 разных овоща и 5 разных фруктов в день», утверждают специалисты по питанию. Но что делать, если съесть их просто не под силу? Прежде всего, не расстраиваться, а достать любимую соковыжималку и сделать из них фреш. Свекольный, морковный, томатный, яблочный, тыквенный, вишневый или даже картофельный – он не только обогатит организм витаминами, но также продлит молодость. Правда, при условии соблюдения всех правил сокотерапии.

Мифы о вегетарианстве

За время своего существования, а это не одно столетие, вегетарианская диета обросла множеством мифов, причем как о своей пользе, так и о вреде. Сегодня их пересказывают единомышленники, используют в своих рекламных кампаниях производители различных продуктов питания, да что там – порой на них просто зарабатывают деньги. Но мало кто знает, что практически все они развеиваются благодаря элементарной логике и малейшим знаниям по биологии и биохимии. Не верите? Смотрите сами.

Вегетарианство и беременность

Жаркие споры вокруг вегетарианства и его истинного влияния на женский организм, особенно в период беременности, не утихают ни на мгновение. Ученые то и дело что-то доказывают и опровергают, но масла в огонь подливают факты – настоящие истории из жизни звезд и обычных женщин, которые смогли выносить и родить здоровых и крепких малышей на зависть общественности.

Вегетарианство и дети

Огромная популярность, которую стремительно набирает вегетарианство, порождает не только мифы и споры вокруг него, но и вопросы. И если ответы на одни из них вполне очевидны и легко могут быть найдены в соответствующей литературе и истории, то другие порой вызывают недоумение и, безусловно, требуют исчерпывающей консультации специалистов. Одним из таких и является вопрос о целесообразности перехода детей, особенно совсем маленьких, на вегетарианскую диету.

Рекомендации для спортсменов-вегетарианцев

Бытует мнение, что рацион питания спортсменов-вегетарианцев практически ничем не отличаются от любого сбалансированного, за исключением мяса, от которого они отказались сознательно. Вот только придерживаясь его, одни из них чувствуют себя превосходно и продолжают бить поставленные рекорды, а другие – в какой-то момент сдаются и возвращаются на круги своя. Потому что не все еще знают об оптимальной дозировке макроэлементов, необходимых вегетарианцу спортсмену, и о способах их получения.

Принципы вегетарианства

Это древнейшая система питания, споры вокруг пользы и вреда которой не утихают ни на мгновение. Участники дискуссий то и дело приводят весомые аргументы в пользу своих доводов. В это сложно поверить, но за популярной по всему миру системой питания стоит всего 2 основных принципа.

Польза вегетарианства

Еще несколько десятков лет назад вегетарианцами становились по морально-этическим или религиозным причинам. Однако в последние годы, когда появилось все больше публикаций ученых, доказывающих реальную пользу вегетарианской диеты, мнения людей изменились. Многие из них приняли решение отказаться от мяса для того, чтобы быть здоровее. Первыми осознали вред животных жиров и холестерина на западе, благодаря пропаганде западных диетологов. Но постепенно эта тенденция дошла и до нашей страны.

Опасности вегетарианства

Об опасностях, которые таит в себе вегетарианство, заговорили практически сразу же после его появления. Сначала противники подобной системы питания, а затем и врачи, и ученые. И, хотя на сегодняшний день исследования в этой области все еще продолжаются, уже можно выделить несколько недугов, которые могут появиться вследствие перехода на вегетарианскую диету. Механизм их возникновения описан в публикациях специалистов по питанию.

Виды вегетарианства

Еще несколько веков назад вегетарианцами считали только тех людей, которые исключили из своего рациона животный белок. По мере распространения этой системы питания по миру начали появляться и ее разновидности. А вслед за ними и модные диеты, принципы которых не имеют ничего общего с канонами настоящего вегетарианства, но все же причисляют себя к нему. Эта статья о том, какие виды вегетарианства бывают и что такое псевдовегетарианство.

Как правильно перейти на вегетарианство

Для одних вегетарианская диета – это образ жизни, для других – философия. Но вне зависимости от своего значения это одна из немногих систем питания, которая способна буквально омолодить организм, сделав его более здоровым и выносливым, а самого человека – счастливым. Правда, при условии тщательного планирования своего рациона и правильного перехода на вегетарианство.

С чего начать?

Вегетарианство – это не диета, а образ жизни. Быть вегетарианцем модно, а придерживаться вегетарианской диеты полезно. Стать вегетарианцем, на самом деле, легко. Правда, сделать первый шаг к новой системе питания надо правильно. Тогда и переход на нее пройдет безболезненно, и организм ощутит неимоверный прилив бодрости и сил уже с первых дней!

Планирование рациона при вегетарианстве

Именно сбалансированное питание позволяет человеку удовлетворить свои потребности в важнейших питательных элементах. Отказ от того или иного продукта, который обогащает организм этими питательными элементами, чреват последствиями. Опасности вегетарианства, как и недуги, которые с ними сопряжены, чаще всего являются результатом неправильного планирования своего рациона.

Вегетарианская пищевая пирамида

Это своего рода подсказка, которой можно и нужно активно пользоваться при планировании своего рациона. Тем более что она содержит не только список рекомендуемых продуктов, но и советы по частотности их употребления, пусть даже в виде их схематического расположения. Правда, стоит учитывать то, что ее традиционный вариант ориентирован скорее на среднестатистического лакто-ово-вегетарианца. Но при желании можно отыскать и варианты для веганов, и другие ее разновидности.

Как очищать и подготавливать продукты

Вегетарианцы со стажем уверяют, что мало знать о том, какие продукты полезно употреблять при вегетарианстве. Необходимо разобраться еще и с тем, как их правильно очищать и подготавливать к приготовлению и употреблению, чтобы не просто выжать из них максимум пользы, но и в отдельных случаях не отравиться. Своими советами и рекомендациями они охотно делятся на форумах и фестивалях здорового питания и сыроедения, поэтому посетив их и подслушав, можно вынести много нового.

Как определить животные ингредиенты в продуктах

Вот уже много лет борцы за права животных всеми правдами и неправдами пытаются добиться запрета на использование ингредиентов животного происхождения в промышленности, но пока тщетно. И если мясоедов эти вопросы мало интересуют, то вегетарианцы, намеренно отказавшиеся от мяса, молока или яиц, могут продолжать употреблять их или их производные, даже не ведая о том. Исключить подобные ситуации и остаться при своем мнении можно, научившись их определять. Тем более что делать это не так сложно, как кажется.

Витамин В12: правда и миф

На дефиците В12 в организме вегетарианцев и его последствиях построена не одна статья с доводами в пользу мясоедения. Безусловно, этот витамин играет важнейшую роль в процессе функционирования нервной системы, пищеварения, синтеза жиров и углеводов, деления клеток. И содержится он преимущественно в мясных продуктах и субпродуктах. Но действительно ли отказ от них влечет за собой его дефицит и серьезнейшие последствия для организма в виде расстройства зрения, постоянных головных болей и анемии? Ответить на этот вопрос однозначно можно, но лишь во всем разобравшись.

Совместимость продуктов

Одна из основных причин перехода на вегетарианство среди людей самых разных возрастов – желание ощутить неимоверный прилив сил и энергии. Но на практике реализуется оно далеко не у всех. Диетологи говорят, что всему виной может быть не только неумение грамотно составить рацион, но и игнорирование правил совместимости продуктов. И пускай разные авторы описывают их по-разному, сдобряя свою речь при этом страшными эпитетами типа «токсичный, ядовитый» в отношении несовместимых сочетаний, но факт остается фактом: существуют базовые принципы, которых можно и нужно придерживаться каждому вегетарианцу.

Лучшие продукты при вегетарианстве

Оказывается, для здоровья и счастья вегетарианцу нужно не так уж много – включить в рацион продукты, состав которых позволит ему обеспечить себя необходимыми витаминами и микроэлементами в нужном количестве. Тем более что большинство из них всегда есть под рукой. Просто еще не все знают, что они обладают такими потрясающими свойствами.

Книги о вегетарианстве

Это подборка самых популярных книг о вегетарианстве. На самом деле их значительно больше. Увлекательные и полезные, они занимают свое место на полке заядлого вегетарианца и перечитываются им снова и снова. Но самое интересное, что их количество постоянно растет, впрочем, как и количество людей, которые начинают придерживаться принципов вегетарианства.

Внимание! Информация носит ознакомительный характер и не предназначена для постановки диагноза и назначения лечения. Всегда консультируйтесь с профильным врачом!

Татьяна Елисеева фото Татьяна Елисеева
главный редактор
проекта Еда+

Задать вопрос Рейтинг: 8.9/10 Голосов: 26

8,9из 10

Полезность материала 9.1 Достоверность информации 8.7 Оформление статьи 9